Вентилятор салона

Phantom

Известный человек
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
858
Реакции
8
Город
Томск
Напишу, может кому пригодится.
У меня тоже перестал дуть вентилятор, как-то постепенно и незаметно, сразу и внимания не обратил. А тут вот оно - самая жара и не работает. Но прежде чем заморачиваться и предпринимать какие-либо суровые и затратные действия - решил начать с самого простого. Снял бардачок, вынул фильтр салона. Фильтр был в хлам забит тополиным пухом (в основном), пылью, мухами, оводами и прочей дрянью :(
Включил вентилятор без фильтра - струей воздуха чуть с ног не сшибло :-D
Такие вот дела. Чего уж проще - заменить фильтр, да и стоит он копейки.

P.S. Все фильтры (салонный, воздушный, топливный) менял в начале лета, но проехал с той поры поболе 10.000 км, в т.ч. по пылюке и грязюке. Теперь буду менять почаще, скажем, через 5.000 км.
 

Артур

Форумщик
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
69
Реакции
0
Город
Сибай
Мужики тоже прабла с вентилятором. отказал. зимой тоже отказывал но вроде провода помутужешь ту-сюда - работал. так вчера отказал полностью. заехал в центральное СТО. электрик там прошаринный. пол-часа и вердикт резистор сдох. плюс к двигателю моторчика идет, а массы нету. начал искать от исходных позиций. с регулятора, возможно там язычек сломался. нет по вольтажу все норм до этого блока с радиатором - резистором. вывод вышел из строя. поставил перемычку - пока напрямую. жара 32-35. через магазин заказал резистор отопителя цена вопроса 1500 руб.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
22
Город
Москва
Мужики тоже прабла с вентилятором. отказал. зимой тоже отказывал но вроде провода помутужешь ту-сюда - работал. так вчера отказал полностью. заехал в центральное СТО. электрик там прошаринный. пол-часа и вердикт резистор сдох. плюс к двигателю моторчика идет, а массы нету. начал искать от исходных позиций. с регулятора, возможно там язычек сломался. нет по вольтажу все норм до этого блока с радиатором - резистором. вывод вышел из строя. поставил перемычку - пока напрямую. жара 32-35. через магазин заказал резистор отопителя цена вопроса 1500 руб.
Нет у нас никакого резистора. Это электронный ключ , который управляется импульсами от блока климата. Известная проблема на многих наших авто.
 

сашок58кгы

Новичок
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Город
пензенская обл.г КУЗНЕЦК
Не работает печка

При включении печки пошёл дымок, возле подушки пассажира.Мотор не крутит.Какой предохранитель смотреть?Может кто сталкивался?
 

Ivan 40-in

Новичок
Регистрация
15 Мар 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Город
Барнаул
Перестал работать вентилятор печки

Вообще не включается. Нашёл предохранитель который отвечает за вентилятор(30а32v). Он был перегоревший. Поставил новый,он тоже перегорел. Где-то короткое. Подскажите, может кто знает,может у кого так было.Как исправить!? (фильтр салона был забит,поменял его)
 

NA54

Форумщик
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
190
Реакции
7
Мужики тоже прабла с вентилятором. отказал. зимой тоже отказывал но вроде провода помутужешь ту-сюда - работал. так вчера отказал полностью. заехал в центральное СТО. электрик там прошаринный. пол-часа и вердикт резистор сдох. плюс к двигателю моторчика идет, а массы нету. начал искать от исходных позиций. с регулятора, возможно там язычек сломался. нет по вольтажу все норм до этого блока с радиатором - резистором. вывод вышел из строя. поставил перемычку - пока напрямую. жара 32-35. через магазин заказал резистор отопителя цена вопроса 1500 руб.
Ненадо покупать электронны ключ, там достаточно поменять транзистор и стоит копейки.
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Ivan 40-in, найдите в этой теме посты про резистор отопителя
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
22
Город
Москва
Ivan 40-in, найдите в этой теме посты про резистор отопителя
Хватит твердотельное реле называть резистором. Там у нас электронный ключ на мощном транзисторе.
Но не думаю что он может стать причиной короткого замыкания чтобы сгорал предохранитель. Можно вообще просто вместо ключа поставить перемычку. Правда при этом вентилятор будет работать на максимальных оборотах. Сдается мне что либо в самом вентиляторе проблема ,либо где-то перетерся провод о острую грань кузова.
 
Последнее редактирование:

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
rus75, "резистором" его называют сервисмены, в т.ч. и ОД-шные (по-видимому, сравнивают с реостатом, который регулирует обороты), почему и применяю такое же обозначение, чтобы не путать народ, хотя прекрасно понимаю, о чем речь.
 

Denn

Новичок
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
21
Реакции
0
Город
Оренбург
Коллеги, появилась такая проблема, прошу помощи!
Заметил, что при любом положении скорости вентилятора обдува поток воздуха совершенно не меняется! причем звуковое сопровождение (шум) меняется как положено. Вот только поток воздуха больше не становится. Подскажите, пожалуйста, с чего начать диагностику.
 

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
Denn, Салонный фильтр на замену, однозначно! И менять его почаще.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,612
Реакции
52
Город
Уфа
Denn, в первую очередь проверь электродвигатель печки и его крыльчатку.
 

Denn

Новичок
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
21
Реакции
0
Город
Оренбург
С фильтром - без проблем, я его сам менял - посмотреть знаю как. А вот как добраться до двигателя и крыльчатки?
Прошу прощения, может быть я задаю элементарные вопросы - но я даже этого не знаю. Просто машинка, тьфу-тьфу-тьфу, достаточно редко головняк подкидывает
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
88
Город
Москва СЗАО
Denn, а двигатель как раз и находится под салонным фильтром.
 

Denn

Новичок
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
21
Реакции
0
Город
Оренбург
спасибо большое - сегодня вечерком смотреть буду... а не может ли такое быть из-за низкого уровня антифриза?
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,612
Реакции
52
Город
Уфа
Denn, где антифриз, а где моторчик печки, на воздушный поток антифриз никак не влияет.
 

Denn

Новичок
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
21
Реакции
0
Город
Оренбург
Просто у меня странные колена выделывает температурный указатель. Автомобиль быстро набирает температуру, но при этом в салон идет холодный воздух. Затем при движении уже температура снижается и постепенно нагревается поток в салоне... Вот у меня и закралось сомнение - а нет ли у меня пробки воздушной и уровень антифриза проверить не мешало бы... наверное...
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
88
Город
Москва СЗАО
Denn, такое поведение говорит о воздушной пробке,в купе нехваткой антифриза.
 

sergejanosov@yandex.ru

Новичок
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Город
Москва
Попробуй блок упр климатом снять. штэкер вытащить и вставить заново.Я вообще весь климат разобрал и собрал заново все заработало
 

Jorik8844

Новичок
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
21
Реакции
1
Вот, тоже столкнулся с нерабочим вентилятором, потупил чуть чуть и был выявлен неисправный элемент. Предварительно нарисовав схему модуля регулировки оборотов вентилятора. Сдох стабилитрон... (D1 и D2 мог перепутать местами, что поменьше тот стабилитрон). Надеюсь, поможет в дальнейшем кому и избавит от лишних затрат :) Если мерять напряжение на сером проводе относительно точки S(вскрываем крышечку модуля и там подписано), то при выключенном вентиляторе там видим ноль, при повороте ручки напряжение ползет вверх. *THUMBS UP*
 

Вложения


Сверху