Кондиционер

Pentapod

Форумщик
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
169
Реакции
6
Город
Свердловская обл. г.Серов
Пожалуй отпишусь уже по кондею. Машина 2015г. выпуска, пробег 25000, в сентябре будет 3 года. В первый год съездили в Абхазию, кондей холодил исправно всю дорогу (7000км), но в конце лета холод пошёл на убыль. Дозаправил хладогент, проверили газоанализатором - утечка в гаечном соединении и в пластиковой крышке клапана, протянули-заменили. Потом после зимы опять не холодит, померили - давление 0, снова залили, сказали, что зимой подсыхает сальник компрессора и нужно хотя-бы пару раз за зиму в тёплом боксе включать кондей. В начале этого лета та-же беда, снова залили, газоанализатором нашли утечку в месте обжима гибкого шланга и трубки, в конторе по гидравлике грамотно обжали соединение, надеюсь проблема решена. Замечу, что алюминиевые!!! (я в шоке) гайки в соединениях экстремально тонкие, обжимные стаканчики тоже как фольга. Тут дело, видимо, даже не в сборке, а в экономии, доведённой до абсурда и исступления. Я сам машиностроитель и подобные технические решения просто вводят меня в ступор, как и спецов из холодильной конторы. Повезло, что хозяин холодильной конторы мой друг, так что заплатил я только за газ и за обжимку в сторонней конторе.
 
Последнее редактирование:

Даурен

Известный человек
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
635
Реакции
5
Город
Актобе Казахстан
Тьфу тьфу за пять лет кондей ни разу не подводил. Даже не заправлял его. Холодит что будь здоров
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Ребят! Накидайте, кто как настраивал кондей (регулятор,заслонки), блин как не пробую, постоянно кажется, что в грудак дует и страх заболеть от этого, а если сделать на лобовуху, то не остужает салон. Короче на сколько включён вентилятор, положение дефлекторов и т.д., за 5 лет так и не нашёл золотой середины или простуда или пот.
 

Pentapod

Форумщик
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
169
Реакции
6
Город
Свердловская обл. г.Серов
Я включаю обдув салона или салон-ноги (если в джинсах и закрытой обуви), боковые дефлекторы к дверям и немного вверх, центральные полностью вверх, хватает и передним и задним пассажирам. В общем под потолок и на боковые стёкла, более менее равномерно получается. На полную вентилятор включаю только когда завожу после стоянки на жаре, а так в движении 2-3-4, в зависимости от жары.
 
Последнее редактирование:

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Включить весь поток на перед, и все заслонки максимально направить вверх и в глаза не дует от лобового, и лицо и тело не переохлаждается.
В любой тачке так делаю, пока не заболел ни разу, и салон равномерно охлаждается.
 

Даурен

Известный человек
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
635
Реакции
5
Город
Актобе Казахстан
Направляб салон-ноги всегда дует в центр салона. Положение вентилятора посередине
 

Аркадич

Форумщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
258
Реакции
1
Город
Сыктывкар
Pentapod, а у меня, пластиковой крышки клапана на трубке низкого давления не было с завода. Её назначение-защищать клапан от грязи.

Кстати, крышки этой номер подскажите пожалуйста.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
22
Город
Москва
Pentapod, а у меня, пластиковой крышки клапана на трубке низкого давления не было с завода. Её назначение-защищать клапан от грязи.

Кстати, крышки этой номер подскажите пожалуйста.
Ну судя по тому, что станции заправочные универсальные, то колпачки по идее должны быть универсальные ( но стоит проверить). Следовательно подойдет любой аналогичный колпачок. Например купить можно здесь
Думаю у тех, кто занимается кондиционированием этого добра должно быть полно.
 

Александр62

Форумщик
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
1
Город
Рязань
Pentapod, а у меня, пластиковой крышки клапана на трубке низкого давления не было с завода. Её назначение-защищать клапан от грязи.

Кстати, крышки этой номер подскажите пожалуйста.
TOYOTA 8837530280 и TOYOTA 8837530290 Эти к нам подходят, только не скажу какой низкого а какой высокого. Менял сразу оба, т.к цена копеечная.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Может ли быть причиной "воды в ногах пассажира" повреждение теплоизоляции? (на фото обведено). Самое интересное, как это повредилось, ведь я туда вообще не лазил.
 

Вложения

UserX60

Новичок
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Город
Кирсанов
Может ли быть причиной "воды в ногах пассажира" повреждение теплоизоляции? (на фото обведено). Самое интересное, как это повредилось, ведь я туда вообще не лазил.
В первое лето эксплуатации протекла лобовуха в ливень, было много воды в салоне. Стекло переклеивали.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Может ли быть причиной "воды в ногах пассажира" повреждение теплоизоляции? (на фото обведено). Самое интересное, как это повредилось, ведь я туда вообще не лазил.
Может. Повреждение изоляции открывает доступ воздуха к патрубку, а он имеет довольно низкую температуру и образование т.н. точки росы ведет к образованию конденсата. Водяной пар в воздухе конденсируется и постепенно образует капли. Но версия о протечки стекла имеет место быть, поскольку у самого такое было. Либо гоняйте кондей в жару, либо смотрите в дождь.

Добавлено через 3 минуты
Ребят! Накидайте, кто как настраивал кондей (регулятор,заслонки), блин как не пробую, постоянно кажется, что в грудак дует и страх заболеть от этого, а если сделать на лобовуху, то не остужает салон. Короче на сколько включён вентилятор, положение дефлекторов и т.д., за 5 лет так и не нашёл золотой середины или простуда или пот.
Если направляю поток на лобовуху, то в начале и потом периодически брызгаю водой на стекло. Помогает.
 

UraGan

Известный человек
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
556
Реакции
6
Лифановские колпачки уже не в моде? Надо заказать что подороже? :)

Добавлено через 16 минут
С буквой L: L8108471
С буквой H: B8108331
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
22
Город
Москва

dizel43

Новичок
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Проблемы с системой кондиционирования

Ребята, нужен совет: отказала система кондиционирования. "Живёт своей жизнью" - сама включается, сама отключается. Если отключилась, то не реагирует на включение. Блок управления разбирал, но это не в нём дело. Что это может быть? Понимаю, что это датчик или контакты. Помогите решить проблему!
 

Сверху