Замена масла в КПП 2018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Леонид65

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
64
Реакции
0
Город
г.Речица Гомельская обл. Беларусь
Я и говорю, что заявление представителя ОД удивительное, скорее всего это неуклюжая попытка как то оправдаться за заливку масла ТМ-5. Поэтому я уже сам заменил масло в КПП на Лукойл ТМ-4. Правда при сбросе газа на 2-й передаче КПП все равно слышно, чуть подвывает.
 
Последнее редактирование:

механизатор

Форумщик
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
102
Реакции
3
Город
Алтайский край,г. Камень-на-Оби
Здравствуйте. Не буду плодить новые темы, напишу здесь, тем более тематика общая.
К сути:
У меня на второй машине (Форд Эксплорер) на механической КПП стоит радиатор с насосом, работает не постоянно, а по датчику температуры масла в КПП и когда он включается и выключается я и сам не знаю, тем более, что стоит он с внутренней стороны рамы рядом с коробкой. КПП же по мануалу заправляется АТФ Меркон 5 - жижа подобная обычному декстрону, но по характеристикам используется "для высоконагруженных трансмиссий грузовиков и автобусов". Так вот в эту коробку я ни разу не лазил кроме замены сцепления и думаю она переживет и машину.
А теперь вопрос, вернее интересно мнение общественности, что если такой насос с радиатором установить на нашу Лифановскую коробку. Интересен не технический вопрос установки, а именно использование системы принудительного охлаждения при повышенной нагрузке и при длительном пробеге в летний период.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
механизатор, дешевле просто перебрать нашу КПП,и забыть про неё.
 

механизатор

Форумщик
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
102
Реакции
3
Город
Алтайский край,г. Камень-на-Оби
Необходимости в переборке КПП у меня пока нет (пробег 108тыс), но после замены сальников приводов я залил масло ENEOS API GL-4 75W90 и с приходом тепла стал слышать коробку при движении в натяг, залил дополнительно suprotec мкпп - шум ушел на всех режимах, но жара и длительные пробеги все равно разжижают смазку любого типа в большей или меньшей степени, вот и подумал об установке насоса, тем более, что у меня с донора лежит сей девайс без дела.
Потому и решил узнать мнение об установке дополнительной функции. Тем более, что установка не требует огромных инженерных усилий. Поставить штуцера вместо заливной и сливной пробок, соединить маслостойким шлангом последовательно штуцер слива, радиатор, насос, штуцер заливного отверстия. По электрике, я думаю, можно и с ручным пуском сделать: кнопка, реле, АКБ, насос.
 

conder1202

Форумщик
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
40
Реакции
1
Город
Красноярск
Так всё же. Какое масло залить? :confused: Есть хотя три самых распространенных мнения?
 

танк76

Форумщик
Регистрация
8 Май 2016
Сообщения
57
Реакции
1
взял сегодня KIXX GEARTEC 75W-90 gl 5 4литра за 1500р
 

танк76

Форумщик
Регистрация
8 Май 2016
Сообщения
57
Реакции
1
по характереистикам он хоть и содержит фосфор но корозия небольшая к томуже я и сейчас катаю на gl -5 уже с 2000 км скоро 40000км будет вот и взял заранее

Добавлено через 1 минуту
 

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
танк76, ну, дело ваше.
Просто я сам стараюсь придерживаться техтребований и рекомендаций производителя автомобиля, особенно, что касается масел.
 

танк76

Форумщик
Регистрация
8 Май 2016
Сообщения
57
Реакции
1
я тоже стараюсь но иногда отхожу от рекомендаций но только коробка двигатель пока постоянно только тойота 5w30 в железной банке а коробка получилось случайно что залил gl-5 сначало реально боялся но потом привык да и пока без проблем

Добавлено через 2 минуты
скоро буду сливать старое масло из кпп увижу что там и как вот тогда и решу что влить то что купил или придеться всетаки gl-4 брать
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Не так давно менял сальник привода КПП, заодно масло поменял. В этот раз залил не Лукойл ТМ-4, а MOTUL MOTYLGEAR 75W-90 GL4/5 (артикул 105783). По цене вышло 730 за 1л. канистру. Решил попробовать залить конкретно это масло, поскольку понравились характеристики при относительно невысокой цене:

Класс вязкости, SAE J306: 75W-90
Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0.859 г/см3
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 114.0 мм² /с
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 17.1 мм² /с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 165
Температура вспышки, ASTM D92: 216°C / 420.8°F
Температура застывания, ASTM D97: -42°C / -43.6°F

Собственно говоря, на таком масле в особенности в летнюю жару КПП должна работать тише. Проехал пока что не очень много, но КПП работает мягче - оно и понятно, масло то свежее :).
 

танк76

Форумщик
Регистрация
8 Май 2016
Сообщения
57
Реакции
1
заменил масло на пробеге 41500 катал с 2000 на gl-5 на пробках чисто стружки нет масло сливал было чистое практически как новое сейчас залил опять gl-5
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Эксперты, ваше мнение... кто-то предвещал кончину синхронизаторам на GL-5 или пробег в 40тыс еще не показатель?
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
заменил масло на пробеге 41500 катал с 2000 на gl-5 на пробках чисто стружки нет масло сливал было чистое практически как новое сейчас залил опять gl-5
А анализ не сделали на содержание цветных металлов?
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Эксперты, ваше мнение... кто-то предвещал кончину синхронизаторам на GL-5 или пробег в 40тыс еще не показатель?
Сейчас многие масла класса GL-5 нейтральны к бронзе и меди.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Появились масла у которых написано GL4/GL5.
Давно появились... с 2013г катаю на Motul GEAR 300 75W-90 API GL-4/GL-5, и что-то мне подсказывает, что я не был первооткрывателем универсальных трансмиссионных масел.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Появились масла у которых написано GL4/GL5.
Ну так одно дело GL4/GL5, т.е. универсальное масло под оба допуска, а другое - чистый GL5. Впрочем ладно, я экспериментировать с выхождением за рамки допусков не хочу :).
 

Gigman

Форумщик
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
35
Реакции
0
Город
Лесной
Залил shell. Обидно, но они на трансмиссионные масла совсем никакой защиты не ставят. Надеюсь качественное залил. В -30 переключался легко. Менять 5 сек, самое долгое защиту снимать. Медные прокладки если забыл, раскаляешь старую, и в холодную воду. Ее маленько отпустит, еще разок прослужит! Что не понравилось, классический вариант, пробка слива, залива и максимального уровня. В девятке щуп был, красота!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сверху