Обрыв цепи ГРМ

woloha13

Форумщик
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
147
Реакции
4
Город
Москва-Зеленоград-Мордовия
При заезде во двор заглохла машина. Накатом доехал до парковочного места и попытался запустить двигатель, но звук был странный, как при обрыве ремня (работаю в техпомощи и сталкивался с этой бедой неоднократно).
Вскрыв клапанную крышку - ужаснулся. Болт крепления бугеля распредвала открутилась и попала под звезду и цепь лопнула.






А теперь вопрос: ЧТО С КЛАПАНАМИ?:confused:
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
woloha13, с клапанами ничего.Вот если бы это было на ходу при хороших оборотах,тогда дааа.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Так это и было на оборотах, да еще и стартером крутил...
На каких оборотах мотор заглох?
Стартером не критично.При прокрутке пустой звук без металлических ударов?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Думаю,что обошлось.У нас поршня с канавками.Клапана не встретились с поршнями.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Около 2500.
Ни каких посторонних звуков не было. Крутится как будто на одном цилиндре только компрессия.
край. 2 цилиндра в которых был впуск и выпуск. а так может пронести.*THUMBS UP*
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
woloha13,
РОМАН, спешу вас огорчить , клапана на нашем движке гнет даже при перескакивании цепи, не говоря об её обрыве, по своей дурости испытал это на своей же шкуре и в конце февраля менял башку.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Сергеевич, ещё раз внимательно перечитайте первый пост.Человек не гнал по дороге,а въезжал во двор.И я пологаю,что в момент обрыва цепи,он выжал сцепление(заехал накатом),и мотор остановился не ломая внутренности.
 
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Ром, у меня есть друг, машину утром в гараже заводил и оборвало сразу ремень, клапана загнуло.

Добавлено через 4 минуты
Надежнее нашего 8-клапанника в этом смысле я не знаю. Ехали, двигатель издал характерный звук, покопались, поняли, что ремень, в соседнем магазине купили, выставили зажигание и поехали дальше, как ни в чем ни бывало.
И вообще, что мешает без разбора заглянуть эндоскопом в цилиндры, сразу все станет ясно.

Добавлено через 1 минуту
Там отметины по-любому будут, если было касание, придется башку снимать.
 
Последнее редактирование:

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
woloha13,
РОМАН, спешу вас огорчить , клапана на нашем движке гнет даже при перескакивании цепи, не говоря об её обрыве, по своей дурости испытал это на своей же шкуре и в конце февраля менял башку.
Тут даже не понимают зачем циковки на впускных клапанах.*JOKINGLY*
 

woloha13

Форумщик
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
147
Реакции
4
Город
Москва-Зеленоград-Мордовия
Сегодня попытался разобрать двигатель. Открутил свечи и на последнем цилиндре как то туго откручивалась. Вытащив из колодца, увидел такую картину
















Заглянув через колодец эндоскопом увидел оторванный клапан, впрессованный в поршень.:eek::eek::eek:
Расстройству не было предела.
Дальнейший разбор не вижу смысла пока не определюсь что дальше: ремонт или замена на контрактный.
 
Последнее редактирование:

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Оторванный клапан?Вот это номер.
Это не номер... Часто бывает с зажатыми клапанами.

А вот неприятность в том, что по честному менять всю поршневую, т.к. подобрать по развесовке поршня тяжеловато.
 

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
woloha13, позволь совет. Двигатель тебе по-любому снимать. Пригласи к себе спеца, пусть посмотрит. При хорошем раскладе дел можешь отделаться заменой поршней (купить модифицированные, ничего сложного нет) и шатунов и заменой гбц (я подозреваю, её клапаном побило). Не торопись с заменой. Если по цене выгодно, тогда можно и двигатель целиком. Может у тебя стенки цилиндров не повредились.
 

Сверху