переключение скорости

Евгеньев

Форумщик
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
43
Реакции
2
Город
Абакан
мужики такая печалька ( недавно заметил, что при переключении на 3 передачу создается ощущение как будто закусывает рычаг.с недавнего времени тоже самое и при переключении на 2 передачу .бывает еще и со звуком . как будто немного хрустит. просветите что может быть?
Дорого всем дня! Пробег 13 500 км. То же самое, включение 3 передачи либо снизу, либо сверху - мрак, такое впечатление, что гнездо 3 передачи не смазано, как в ржавую уключину вставляешь весло. Вспомнил как учился в 70-х на ГАЗ-51, но там не было синхронизаторов, надо было делать двойной выжим сцепления с перегазовкой.:-D Но ведь на дворе 21 век, какая перегазовка? После замены масла в КПП-результат тот же. На втором ТО ОД говорят: жми педаль сцепления в пол и всё ОК! Но мне кажется, что китайцы не доработали в этом вопросе, возможно не на всех авто, но осадок остался!:mad:
 

vazik

Форумщик
Регистрация
29 Июл 2017
Сообщения
80
Реакции
1
Город
Ставрополь
машина 2017 года. Та же проблема. вторая и третья с хрустом. думал дело в масле. а теперь после даже не знаю что и делать(((
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Пробуйте сменить масло на 80в90. Оно гуще. Я поменял года 2 назад, единственное, пока кпп немного не прогреется при морозах ниже 10гр, 3 включаю вниз через двойной выжим, иначе хруст. Вверх переключаются нормально, мягко.
 

controlunit

Новичок
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
11
Реакции
0
Наблюдаю странное при переключении со второй на 3 передачу. Чтобы переключиться с 2 на 3 после 2 ставлю на нейтраль и жду пол секунды пока коробка сама слегка шевельнёт ручку переключения и далее втыкаю 3. Такую странность я ни на одной машине не видел. Похоже, что коробка таким образом сигнализирует, что скорости врашения шестерёнок сравнялись и можно переключать. Что это? Новое слово в конструкции коробки? Машина 15 года
 

Евгеньев

Форумщик
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
43
Реакции
2
Город
Абакан
Пробуйте сменить масло на 80в90. Оно гуще. Я поменял года 2 назад, единственное, пока кпп немного не прогреется при морозах ниже 10гр, 3 включаю вниз через двойной выжим, иначе хруст. Вверх переключаются нормально, мягко.
Я думал об этом, но у нас зимой не -10С, а далеко за -30С:mad:! При нынешнем масле, педаль сцепления "ватная", а там я думаю вообще не будет реагировать.:-D

Добавлено через 4 минуты
Такую странность я ни на одной машине не видел. Похоже, что коробка таким образом сигнализирует, что скорости врашения шестерёнок сравнялись и можно переключать. Что это? Новое слово в конструкции коробки? Машина 15 года
Мне казалось, что давно эти вопросы решили синхронизаторы, оказывается - нет, это новое слово в конструкции коробки*CRAZY*! Интересно, кто-нибудь воспользовался гарантией в этом случае? Мне дилеры сказали всё ОК, жми педаль в пол:(
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
При нынешнем масле, педаль сцепления "ватная", а там я думаю вообще не будет реагировать.
Масло в КПП к педали сцепления никакого отношения не имеет.
Мне казалось, что давно эти вопросы решили синхронизаторы
При новом синхронизаторе при переключении с верха вниз на 3 скорость с хрустом пока не скинешь скорость до меньше 50 км/час, с низу вверх всё нормально, не знаю почему так.
 

yuriy123

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
17
Город
Новоалтайск
При новом синхронизаторе при переключении с верха вниз на 3 скорость с хрустом пока не скинешь скорость до меньше 50 км/час, с низу вверх всё нормально, не знаю почему так.
Такая же история.
Плюс ещё так же при переключении на первую, когда машина катится даже 5-6 км/ч. Останавливаешь полностью, включается легко. Приспособился включать через вторую, тогда нормально.
 

Андреика

Новичок
Регистрация
13 Авг 2018
Сообщения
10
Реакции
0
Всем привет! Как тут уже делились, у меня такая же проблема: с 1 на 2 переключается со скрежетом, если не выдержать паузу с нажатой педалью сцепления...но это продолжается уже давно и как то привык,но на днях случилось что то новое: 2 передача просто вылетает,когда пытаешься ехать, приходиться её силой прям держать...Кто может подсказать в чём проблема и дорого ли обойдется ремонт?
 
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
40
Реакции
8
причин масса-муфта.синхронизатор.игол.подшипник шестерни 2 передачи.а если до тебя трясли кпп-регулировочные и упорные шайбы валов.скачай каталог и толкового кореша с навыками механика в помощь.на е-мехе все з.ч. есть.кпп не сложная.дерзай!
 

Serega-NTagil

Известный человек
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
638
Реакции
5
Город
Нижний Тагил
Тоже были проблемы с переключением..закусывало типа..
Приговор-замена троса переключения передач.800р сам трос,и замена 1200
 

Mnemonick

Новичок
Регистрация
21 Фев 2023
Сообщения
9
Реакции
0
Такая же проблема была, пока не заглянул в книгу ) . Рекомендуемая скорость при переключении. 2-15, 3-30, 4-45, 5-70 км/ч. Соблюдая эту скорость все переключается хорошо. По поводу гула мотора при скорости 120 и выше - тоже не нравится, кто и как от этого избавился? На первой передачи что-то с чем-то, или глохнет или шлифует, сложно подобрать середину. Езжу 2недели, купил недавно 2014г выпуска. Если есть советы, напишите пожалуйста. Всем добра!
 

Вложения

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
А точно мотор гудит при скорости более 120? Может быть резина такая?
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
Такая же проблема была, пока не заглянул в книгу ) . Рекомендуемая скорость при переключении. 2-15, 3-30, 4-45, 5-70 км/ч. Соблюдая эту скорость все переключается хорошо. По поводу гула мотора при скорости 120 и выше - тоже не нравится, кто и как от этого избавился? На первой передачи что-то с чем-то, или глохнет или шлифует, сложно подобрать середину. Езжу 2недели, купил недавно 2014г выпуска. Если есть советы, напишите пожалуйста. Всем добра!
Поменьше читайте всякую непонятную литературу, эти указания можно применить к обкатке двигателя. Настройте педаль сцепления правильно. Все передачи включаются легко, на любых оборотах. Исключение 1я передача вниз, уже привык включаю когда почти остановился. Не надо ездить на этой машине как пенсионер, это шеснарь, он должен крутиться, тогда и проблем с ним не будет. И тогда не только с поршневой будут проблемы, а со всем двигателем. Так как раннее переключение это детонация. А езда на низких оборотах это недостаточная смазка цилиндров, задиры и попадание на большущие деньги)
А по поводу гула мотора, это песня, ничего, что обороты к 4000 приближены на скорости 120км/ч?) Это нормально. На стоковой коробке, оптимально 90 - 100км/ч ехать. Больше веселее, но шумно и бенз лишний вылетает.
Про троганье с места, тут победить не удаться на родной коробке) Этому пара причин есть, описывать смысла не имеет. Ездите и смиритесь, немного приловчитесь, будет конечно противно это все осознавать, но другого нет)
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Такая же проблема была, пока не заглянул в книгу ) . Рекомендуемая скорость при переключении. 2-15, 3-30, 4-45, 5-70 км/ч. Соблюдая эту скорость все переключается хорошо. По поводу гула мотора при скорости 120 и выше - тоже не нравится, кто и как от этого избавился? На первой передачи что-то с чем-то, или глохнет или шлифует, сложно подобрать середину. Езжу 2недели, купил недавно 2014г выпуска. Если есть советы, напишите пожалуйста. Всем добра!
Советую ориентироваться не на скорость, а на обороты двигателя. Крутите двигатель и переключайтесь в диапазоне 2600-3000 об/ мин. , лучше ближе к 3 тыс. Двигателю легко и передачи переключаются легко. Первая да, с особенностью, надо привыкать, я зимой, первый месяц шлифовал на первой.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
А какая должна быть? Подскажите пожалуйста.
На скорости 120 включить нейтраль. Какой звук пропал и есть звук от работы двигателя. Что осталось - это шум резины. Могут гудеть подшипники колёс. Но это уже другой вопрос.
 

Сверху