Вариатор (CVT),и всё,что с ним связано.

zatvor

Новичок
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
25к пробега умер варик...ремень в дребезги и сломана часть одного зубу шестерни дифференциала...как думаете "походит"? с ремнем засада,на фоне обезденежья покупать новый за 27к просто караул,сновосибирска предлагают б.у в пределах 10к...стоит ли рисковать илиб.у. это деньги на ветер
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Это как надо было горцевать,чтобы аж зуб сломать.
 

zatvor

Новичок
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Это как надо было горцевать,чтобы аж зуб сломать.
там другой момент...подвез дочь в д.с. и с места сьехать уже не смог,вызвал машину и на нейтрали буксом потащили в гараж...видимо мусор от лопнувшего ремня попал между шестернями и пол зуба отломило...вчера все собрал и заревел,драйв вперед не идет,назад включается,но при выжиме сцепления происходит какой то удар,того гляди движок выпрыгнет,думаю проблема не в обучении,придется снова снимать вариатор,возможно что то в гидротрансформаторе или хз...

Добавлено через 5 минут
к тому же неадекватно происходит переключение,ставлю задний ход,а он включается только если рычаг сильнее на себя потянуть,будто неконтакт,лампа D вообще не загарается на панели приборов...выдает ошибки p0007 и p0720...сброс ни чего не дает,аварийная лампа вариатора загорается при включении зажигания....даже когда ремень лопнул, лампа загоралась с ошибкой p0730 только при включении передачи и нажатия на газ...где что не так сейчас пойду разбираться
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
zatvor, про какой выжим сцепления на варике идёт речь?*JOKINGLY*
 

zatvor

Новичок
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
zatvor, про какой выжим сцепления на варике идёт речь?*JOKINGLY*
трабла такая ..сегодня в очередной раз перебрал вариатор,машина поехала,ну как поехала,то с рывка ,то долго думает и на оборотах вдруг начинает ехать. Появились новые ошибки P 026 и p1765... вторая это низкое давление на вторичном валу....ну типа гидротрансформатор ,вернее какой то его клапан клина дал..хотя промыл и проверил я его от и до....обратил внимание что давление теряется как правило при выжиме сцепление\тормоз...на скорости машина идет вполне сибе))) но с места съехать трабла,что вперед что назад...букс ремня бывает слышно из салона,но не всегда. Что этому вторичному валу не хватает не пойму,первичный то в норме,значит насос давит...рывки на пониженых могу объяснить определенным износом конусов,я задиры конечно почистил,но геометрия конечно нарушена,но вот с давлением на вторичном бублике не понятка.

Добавлено через 7 минут
к тому же с места рывком ,аж колеса пробуксовывают...пробовал обучить ,но не идет....не меняются обороты двигателя ..короче ни чего не происходит в момент обучения,возможно надо сброс делать,но как без спецоборудования не представляю,а в нашем колхозе такого оборудования в местных типа сервисах нет((((

Добавлено через 5 минут
короче три раза разбирал и собирал варик,ни чего там эндокова нет,но с механикой все проще,здесь же элекроника и это проблема...у нас даже в областном центре за ремонт не кто не берется...а по поводу запчастей мне кажется нагоняют жуть чисто что б бобла сорвать...конструктив по сути элементарный...не понимаю почему так дороги запчасти,они ж примитивные

Добавлено через 8 минут
парни есть вопрос; в корпусе варика ,тот что первый от движка,есть отверстие типа сброс в картер варика мм 4 в диаметере ,кто хзнает что это за канал ,за что отвечает? чисто визуально находится в районе первичного вала.
 
Последнее редактирование:

Сергей32

Новичок
Регистрация
29 Май 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте Всем, помогите найти ингибитор на лифан Х60 вариатор,глючит.

Добавлено через 4 минуты
По чем? Продайте у кого есть))
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО

zatvor

Новичок
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Парни,кто нибудь разбирается в бублике ведомого вала?меня терзают сомнения,первый раз я разбирал вариатор и ставил ремень вместо лопнувшего пришлось с силой конуса разводить можно сказать монтажкой,будто там пружина мощная стоит,и они назад сжимались,а последний раз собирал - конуса сами разошлись...нет ли там какого клапана по принципу гидрокомпенсаторов на клапанах двигателя?
 

zatvor

Новичок
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
С горем пополам нашел схему ведомого конуса,есть все основания ,что пружина внутри лопнула...корпус так понимаю неразборный,потеря мысленного давления вангую из за этого...кто подскажет варианты бюджетного лечения? Покупать новый в условиях сложившейся экономической ситуации не вариант.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
С горем пополам нашел схему ведомого конуса,есть все основания ,что пружина внутри лопнула...корпус так понимаю неразборный,потеря мысленного давления вангую из за этого...кто подскажет варианты бюджетного лечения? Покупать новый в условиях сложившейся экономической ситуации не вариант.
Сочувствую в неприятности и что особо никто не отвечает, и не советует. Скорее всего никто так глубоко не копал.Я в свое время ковырял информацию за вариаторы, там фишка большой цены в том, что все детали ремня и конусов требуют высокой точности изготовления. И вдобавок сложность управления: мозги, клапана, соленоиды.
 

zatvor

Новичок
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Сочувствую в неприятности и что особо никто не отвечает, и не советует. Скорее всего никто так глубоко не копал.Я в свое время ковырял информацию за вариаторы, там фишка большой цены в том, что все детали ремня и конусов требуют высокой точности изготовления. И вдобавок сложность управления: мозги, клапана, соленоиды.
смотрел видос с переборки нисановского конуса,там он разборный, а вот у нас фиг знает,снимать коробку с машины не резон, если не знаешь план действий...б.у конус нашел за 9к., но если он разборный и реально все дело в пружине, то покупать в сборе считаю не рационально,наверняка с чего то можно подобрать эту пружину...сейчас горит на панели лампа низкого давления,но машина едет очень хорошо,если не считать ,что при трогании с места слышен букс ремня и пери движении без нагрузки ,типа накатом на малых оборотах двигателя,слышно щелчки ,думаю ведомый конус по цепочке бьет,даешь обороты и натяг и все ок...переключения между скоростями проходят адекватно,а потому считаю гидроблок работает корректно...мысль что при низком давлении конуса расходятся,т.к. пружины можно сказать нет,а даешь обороты их сжимает ,но в тот момент пока масло накачивается в гидротрансформатор и сжимает конуса в этот момент и выдает ошибку по давлению...от того и цоканье схожее по звуку с убитыми шрусами...
у одного чела на фото видел проваренный корпус гидротрансформатора ведомого вала это и толкает на мысль ,что у нас конус ведомый не разборный... но так ли это? кто б дал инфу,был бы признателен.
 

Влад11

Новичок
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте всем. Немного информации. Приобрел б/у авто х60 с CVT, пробег 50000 км. Поменял масло по кругу , в вариатор X-Oil CVT Multi. 8000 тыщ все было хорошо, потом началось.До областного центра 120 км .Туда едем норм, по городу час-полтора тоже норм. А вот не доезжая до дома км 30-40 начинается . Как будто кто то с тумблером сидит в багажнике и щелкает, то едет ,то не едет. Ни каких ошибок , D не моргает. Просто что то отключается скорость падает потом пинок и поехал и так несколько раз. Попинается и едем дальше. На следующий день все нормально , на расстоянии до 100км вообще не пинается. почитал форум решил поменять жидкость. Заменил на идемицу. Сегодня поехал в город думал приеду без проблем ,ан нет один раз но пнулся. Приехал сразу под капот рука тыльной стороной терпит на корпусе вариатора. Радиатор просто теплый. Может кто подскажет куда копать , или в сервис? На газ во время отключения не реагирует. Почему то чаще такое случается ,когда долго едешь при оборотах дв 2500.
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Влад11, уровень масла как выставляли при замене?
 

Влад11

Новичок
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Как тут описано. На работающем двигателе откручивал контрольную пока не стечет.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Приехал сразу под капот рука тыльной стороной терпит на корпусе вариатора. Радиатор просто теплый. Может кто подскажет куда копать , или в сервис?
так радиатор или все таки корпус Вы трогаете?
 

Влад11

Новичок
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Имеется в виду радиатор вариатора.
 

Сверху