Кондиционер

Gigman

Форумщик
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
35
Реакции
0
Город
Лесной
Как часто Вы заправляете кондиционер? У меня получается раз в 2 года. Первый раз зимой шланг порвало, замена шланга и соответственно заправка. Вот прошло 2 года. Холодит, но совсем чуть чуть.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Тоже включаю не часто, в основном от запотевания, чем от жары. От запотевания пока что помогает
У меня трубка лопнула. В СПб с апреля жара стоит, это лето было жарким, без кондея просто жесть. Впрочем началась осень а жара не спадает. Не типично для Питера, а я еще трубку не поменял до сих пор :-D
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Добрался я до трубки - трубка выхода высокого давления. Снял старую, стал рассматривать, ничего не нашел, посмотрел на уплотнительные кольца которые стоят в ответной части, там их два. Верхнее порванное. Получается зря покупал, можно было тупо кольца уплотнительные поменять их в Леруа в любом сантехническом наборе полно. В итоге снял кольца со старой трубки снизу.

Прикрутил, поехал в шиномонтаж, там станция есть, проверили вакуумированием, тест прошел, но когда стали накачивать зашипело снизу.

Выяснилось - перетерлась трубка в месте перехода на резиновой трубке - патрубок выхода низкого давления (с компрессора), артикул - S8108100. Видимо перетерся когда без кондея ездил. В итоге взяли только за диагностику 500р. Теперь буду трубку заказывать и менять ее. Заправка касарь стоит. Почему вакуумирование прошло, для меня осталось загадкой.

блин, ну извечная проблема перетирания патрубков в лифане, что в солано, что в иксе, никак их практика не учит :(

Добавлено через 5 минут
Блин, трубка то не дешевая :-D

А нельзя взять армированный шланг и просто на хомуты его посадить? какое там давление на выходе с компрессора?

Добавлено через 2 минуты
я так делал когда аналогичным образом трубка на обратке гидрача лопнула. прошло уже 4 года, до сих все герметично.
 

Endru

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
104
Реакции
3
У меня тоже накрылся кондиционер, пробило датчик давления. Так вот, после его замены, перед заправкой проводили вакуумирование (-30 атм). Рабочее давление в кондиционере несколько ниже, если не ошибаюсь около 27, а давление в обратке гидроусилителя 1.5 -2, так что хомутами кондей не отремонтировать. Даже в подаче гидроча около 7 атм, там тоже хомуты не катят. Толик, придется тебе разориться на новый шланг!:)
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,610
Реакции
51
Город
Уфа

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Сергеевич, кстати вариант, главное чтобы они не пробитые были:-D
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Почему вакуумирование прошло, для меня осталось загадкой.
Тоже задавался подобным вопросом на прошлой машине.И ответил для себя так: тут разная физика. при вакуумизации получается что все патрубки работают на сжатие ( давление давит снаружи) и если есть трещина, то она закрывается, а при закачке фреона давление давит изнутри и трещина наоборот раскрывается.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
а при закачке фреона давление давит изнутри и трещина наоборот раскрывается.
в принципе такая же теория у меня была, думаю имеет место быть. заказал неоригинал на релайнес. с доставкой 950. будем ждать и ставить, о результат отпишусь.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Тоже задавался подобным вопросом на прошлой машине.И ответил для себя так: тут разная физика. при вакуумизации получается что все патрубки работают на сжатие ( давление давит снаружи) и если есть трещина, то она закрывается, а при закачке фреона давление давит изнутри и трещина наоборот раскрывается.
Трещина она и в Африке трещина. Ничего не открывается и не закрывается. Просто разница давлений при вакуммировании и рабочем давлении очень велика. Маленькую дырочку иногда невозможно быстро обнаружить при вакуум-нии, слишком долго ждать падения давления и не понятно где она. А при давлении газом (фреоном, азотом) давление намного выше и понятно где происходит выход газа.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Дошли такскать руки до кондера. Заменил шланг, провозился часа два с перекурами. Если бы пришлось менять второй раз, думаю управился бы за полчаса, но так как ни куда не спешил, особо лошадей и не гнал :-D Самое геморное было открутить, а потом еще и вкрутить болт кронштейна патрубка на кузове, который держит в т.ч. еще и патрубки радиатора охлаждения ГУРа. Подлезть было бы проще если снять левую фару, но чтобы снять фару надо еще до кучи бампер снимать, не стал заморачиваться, хотя наверное по скорости работы вышло бы быстрее *JOKINGLY*


Новый патрубок неоригинальный, брал в Relines, цена 640, с доставкой обошелся в 900. Но качество не понравилось. Во-первых, геометрия немного не та, пришлось немного гнуть в двух местах на пару градусов. Во-вторых, что мне жутко не понравилось, поверхность штуцера там где присоединяется к компрессору (на двигателе) оказалась чрезмерно шероховатой - результат заводской (скорее подвальной) пайки трубки к штуцеру. Фотку к сожалению не догадался сделать. Переживаю за герметичность этого узла. Как то ровнять ее побоялся. На оригинальном патрубке посадочное место по шероховатости зеркальное.

Неоригинальный шланг:


Оригинальный снятый шланг:


Как видите нижняя части резинового шланга протерлась об острую кромку кузова. Кстати, рекомендую всем осмотреть это место на предмет прикосновения к кузову.

Неоригинальный шланг защищать не стал, он почему то оказался несколько выше относительно кромки кузова, примерно на 2см. Касаться он точно не будет.


Систему провакуумировали, заправили газ. В месте примыкания штуцера появилось запотевание. Кондер включается, охлаждение идет. Думаю еще немного подтянуть, если не поможет придется снимать и шлифовать поверхность и еще заменить резиновое уплотнение. Думаю можно подобрать из сантехнических прокладок.


Узел примыкания к радиатору вроде бы впорядке
 

ZeVS

Форумщик
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
95
Реакции
1
Город
Украина
Подскажите пожалуйста где находится датчик давления фреона?
По всем признакам из-за него не срабатывает кондик.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Подскажите пожалуйста где находится датчик давления фреона?
По всем признакам из-за него не срабатывает кондик.
Рядом с заливной горловиной бачка омывателя на трубке кондея.Там ещё смотровое окошечко.
 
Последнее редактирование:

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Подскажите пожалуйста где находится датчик давления фреона?
По всем признакам из-за него не срабатывает кондик.
может не срабатывает не из-за датчика, а из-за неправильного давления? :)
 

Сергей 5

Новичок
Регистрация
30 Июн 2017
Сообщения
14
Реакции
0
Город
Подольск
Что делать?

Всем привет. Перестал включаться кондей. Включаешь а ничего не происходит, только зелёная лампочка горит на переключение и все. Ни звуков ни щелчков ни содрогания вообще ни чего.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Всем привет. Перестал включаться кондей. Включаешь а ничего не происходит, только зелёная лампочка горит на переключение и все. Ни звуков ни щелчков ни содрогания вообще ни чего.
У вас скорее всего где-то утечка фреона и, соответственно, система пустая, поэтому и не включается.
 

Сверху