Рация в машину.

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Я вот всё думаю, ставить вместо плавника или нет. Антенна у меня сейчас есть Оптим СВ-2001 (врезная), если "вместо плавника", придётся ставить дуплексор, а будет ли Оптим радио принимать, это большой вопрос. Покупать заново "Оптим CB/FM" как-то жаба душит.
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Я вот всё думаю, ставить вместо плавника или нет. Антенна у меня сейчас есть Оптим СВ-2001 (врезная), если "вместо плавника", придётся ставить дуплексор, а будет ли Оптим радио принимать, это большой вопрос. Покупать заново "Оптим CB/FM" как-то жаба душит.
Будет. На 100МГц - СВ-2001 как раз = 3/4....

Добавлено через 12 минут
У того, с кем я катался, до того стояла LEMM 2001, с FM было очень даже замечательно. Только надоело ему рябину рихтовать.... Все же общая высота под 4 метра...
 

Gigman

Форумщик
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
35
Реакции
0
Город
Лесной
Рация Optim Apollo. Антенна на магните, ставлю с лева с края багажника, ибо настройщик сказал что уже в другое место не желательно, а так валяется в багажнике. Антенна 2,5 м, тоже Optim. Рацию спрятал под бардачек подлокотника, тангенту вывел через ручник (управление все на тангенте). Запитана через прикуриватель, с которого я вывел тройник и закрепил на задней части подлокотника, под пепельницей (для задних пассажиров). Провода все спрятаны. Работает по трассе хорошо. Купил для рации гарнитуру, а то когда с ребенком еду, много лишних фраз в эфире.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Антенна на магните, Антенна 2,5 м, тоже Optim.
Это что ж за антенна такая? Самая большая магнитка у оптим - это БИГ, она 1,6 м.

Представляю высоту нашей машины с 2.5 м антенной. У меня на гранте 2.0 м, я и то все ветки собираю, а тут 2.5 :-D

Не срывает на трассе?
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Это что ж за антенна такая? Самая большая магнитка у оптим - это БИГ, она 1,6 м.
Она 1.7... 1.6 - это только штырь. На трассе Биг стоит четко до 140(больше гнать зимой на наших ледяных поворотах не решился).

А насчет строится только в одном месте.... сказочник он... Строится и по центру, заду и по краям... Оптимально (с минимум настроек) как раз встала перед плавником.

Подумываю, а не воткнуть ли такую как врезную. Но останавливает не совсем "приятное" складывание, если понадобиться.

Ну а как сама антенна - то вполне приятные результаты по дальности на "прямых" участках. Даже в наших сопках вполне нормально.
 
Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Подумываю, а не воткнуть ли такую как врезную. Но останавливает не совсем "приятное" складывание, если понадобиться.
В смысле? Именно БИГ? А как её врезать, у них врезных нормальных полно. У меня сейчас Оптим СВ-2001, но элемент складывания жёстко закреплён винтом. Видел как умельцы удлиняют это винт + пружинка, получаем систему, которая сама складывается при встрече с жёстки препятствием, ну и складывать - легко и просто *THUMBS UP*

Длинная антенна это хорошо в плане дальности связи, но вот в плане проходимости... Я теперь даже к родителям во двор не езжу, т.к. "все ветки мои", у дороги машину оставляю
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Именно БИГ? А как её врезать, у них врезных нормальных полно.
Длинная антенна это хорошо в плане дальности связи,.... "все ветки мои"
Да просто Биг подогнали за спасибо почти.
А в сети полно как ее сделать врезной. И узел крепежный для врезки на PL основание и заглушка пластиковая продается... Правда почти иногда по цене врезной антенны.
Просто таскать на постоянку магнитку тоже не хочу.

Вот вариант как на кронштейн , но по этому же принципу и врезку вместо плавника легко сделать.

Добавлено через 35 минут
И еще... на скорости от нее почти нет всякого свиста - хрюканья как от магниток из серии палочка Гарри Потера.

Добавлено через 37 минут
Видел как умельцы удлиняют это винт + пружинка, получаем систему, которая сама складывается при встрече с жёстки препятствием, ну и складывать - легко и просто *THUMBS UP*
Этот колхозный механизм с пружиной от 2110 требует постоянной профилактики. Чуть окислы и КСВ начинает "летать".
 
Последнее редактирование:

Gigman

Форумщик
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
35
Реакции
0
Город
Лесной
Это что ж за антенна такая? Самая большая магнитка у оптим - это БИГ, она 1,6 м.

Представляю высоту нашей машины с 2.5 м антенной. У меня на гранте 2.0 м, я и то все ветки собираю, а тут 2.5 :-D

Не срывает на трассе?
Пардон, похоже соврал про длину. Хотел взять 2,5. У меня она в багажнике. Магнит упирается в одну сторону багажника, сама антенна лежит вдоль заднего сидения и заканчивается у вентиляции с другой стороны. Явно не 2,5 метра
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Сегодня, идя очередной раз с работы мимо гипермаркета, увидел наш Х60 с антенкой MFJ-1966.....
Я все понимаю, особенно начитавшихся Кабана и Миши бобра на сиби.ру... но 2.75-четверть- на нашей машинке это полный ..... Да, у нас нет подземных парков около магазов, ну скальный грунт... Но все же...

К сожалению шел поздно и заснять нормально это "чудо" не удалось,темновато у нас еще из-за частично полярной ночи...
Владелец "удочки" что-то начал рассказывать про то как он слышит и вещает....

Короче - не хочу.....

Не..., если бы у нас под релинг бы ставилось "красиво", еще терпимо. Но на место штатки - я уж точно мимо...

Нафига мне "машинка работает" в 20 км от меня...

Да и иногда "смотрю" антеннки дальнобоев... Какие нафиг км... им бы то что вижу общаться.

Что то чем ближе к отпуску, тем короче должна быть моя антенна...
 
Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Я все понимаю, особенно начитавшихся Кабана и Миши бобра на сиби.ру... но 2.75-четверть- на нашей машинке это полный .
Просто человек заядлый радиолюбитель видимо :-D

Нафига мне "машинка работает" в 20 км от меня...
Ну, это вопрос спорный. У меня случай был, от работы до дома - 2 пути, выхожу с работы, слышу за 15 км что на одном пути авария, еду по второму. Коллеги, которые без рации, по первому поехали - 3 часа в пробке простояли, т.е. дорога огражденная отбойниками, заехав туда уже никуда не свернёшь.
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Просто человек заядлый радиолюбитель видимо :-D


Ну, это вопрос спорный. У меня случай был, от работы до дома - 2 пути, выхожу с работы, слышу за 15 км что на одном пути авария, еду по второму. Коллеги, которые без рации, по первому поехали - 3 часа в пробке простояли, т.е. дорога огражденная отбойниками, заехав туда уже никуда не свернёшь.
Да я как бы и не спорю...
Просто у нас по городу рация практически не нужна. В канале слышно только дальнобоев на объездной. АРК практически нет, заглох не успев родиться еще 2009. Да и сидели не в канале, а на Зелло в основном. Быстрее от Яндекс-пробки инфа придет, чем что-то услышишь по рации.
На трассе другое дело. Но и опять нюанс. Первую тысячу км езды в отпуск можно использовать лишь одну дорожку до Медвежьегорска, а там кто до Питера, кто до Вологды через Пудож, но тоже вариантов "объехать" почти нет - дорога одна... Вот далее как бы да...
Я ж писал применительно к себе.

Добавлено через 32 минуты
Просто увидев на х60 антеннку на 2.75 и владельца ростом около 160 я просто прикинул как он ее складывает. Она вместо штатки...
Такую же видел сегодня на опеле мериве, тоже вместо штатки. Раскачивает ее очень хорошо по городу.
 
Последнее редактирование:

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Долго мучался с выбором антеннки... Не хотелось бы ставить удочку и париться с усилением места установки.
Так как и было заранее определено - снес плавник. И вот для пробы поставил . После получаса протягивания кабеля и настройки КСВ сделал пробу. И вот тут меня удивило...
"Крысиный хвостик", по терминологии кабанофорума, выдал сразу три прекрасных отклика в городе от водителей на "канале Культура" D-15E(по сетке моей рации), причем без шума и помех, дистанция получилась примерная от 3 до 7 км... Вот вам и "хвостик" в городе на сопках.... Причем я был рядом с жб забором, да и на фото увидите, еще куча железа рядом. КСВ = 1.15.
Учитывая дуплексер для ФМ, получилось вполне неплохо. Вместо переднего болта - фиксатора плавника пока вставил резиновую заглушку.

Постараюсь выскочить до отпуска на трассу и проверить.
Видок как и обычной "штатки" для радио. Так что пока Big Optim полежит в сторонке. Но я ее тоже хотел ставить не на магнит, а как врезную.

На фотках в теме Старт-стопа можете увидеть где прилепил на скотч крепление тангенты. Рация на кронштейне под торпедой справа от рулевого - там есть косынка с двумя отверстия. Дуплексер рядом с блоком предов. Питалово с аккомы черем реле с кнопкой.
 

Вложения

Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Диаметр отверстий под "плавником" не подскажите? У меня Оптим-2001, насколько помню 12 мм нужно отверстие.
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Диаметр отверстий под "плавником" не подскажите? У меня Оптим-2001, насколько помню 12 мм нужно отверстие.
Их диаметр увы нет... собрано все. А вот сделал замеры пот плавнику - резьбовая часть - фиксирующий винт М6, основной - М14. Добавляем минимум 1 мм и получаем диаметр отверстий. Хотя мне кажется, под основной там чуть больше.

А под 2001 там усилитель надо неплохой городить. Но если снять обшивку, то вполне П-образный можно хорошо закрепить.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
А под 2001 там усилитель надо неплохой городить. Но если снять обшивку, то вполне П-образный можно хорошо закрепить.
Вот это и пугает. Придётся снимать обшивку, и неизвестно сколько ездить со снятой, усилитель придумывать надо...
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Вот это и пугает. Придётся снимать обшивку, и неизвестно сколько ездить со снятой, усилитель придумывать надо...
А без снятия обшивки нормально усилитель не поставишь. А удочка то нехилая, родная жестянка согнется без усилителя.
 

Сверху