Панель приборов

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
А блок управления кузовной электрикой чем управляет. У меня вот когда с приборкой свистопляска начинается автоматически двери перестают закрываться на скорости. Как только приборка в норму приходит так и двери сразу же работают. Утром свечи всё же поменял на денсо. Пока ехал через весь город на Уралмаш два раза приборка только мигнула. Будем посмотреть что дальше будет.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
Вот, например, RS485, CAN-шина - это всё цифровые интерфейсы обмена данными.
Это всё теория, которую любой может погуглить.
Вы схему хоть раз видели соединения между ЭБУ и приборкой? Где там какая-то CAN шина или что-то подобное из примера?
На схеме ясно указано, что каждый провод предназначен для, например, лампочки "чек", указателя температуры, тахометра... и т.д...
Я же не спроста спросил, чтоб кто-то теорией передачи цифровых сигналов блеснул. А конкретно касаемо нашего авто, как и что передаётся и как, например, провод, идущий к лампе "чек", может влиять на зависание стрелок приборки, например, того же указателя уровня топлива?

Добавлено через 6 минут
У меня вот когда с приборкой свистопляска начинается автоматически двери перестают закрываться на скорости.
Здесь этот вопрос давно уже перетёрт.
Если не в курсе, то напомню.
От ЭБУ к приборке идёт провод, по котором передаётся значение скорости. В приборке запрограммировано, что при достижении скорости в 20 км/ч на проводке, соединяющем приборку и блок бортовой электроники, возникает напряжение. И блок электроники "закрывает" двери.

Естественно, если приборка "зависла", то и не выдаёт напругу на этом проводке (который рекомендуют отрезать, если не нужна такая функция).
Так что всё логично.
А вот, почему "виснет" приборка, в этом и есть главный вопрос.
 

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
У меня то виснет,то полностью выключается с подсветкой( вчера завис с включенной подсветкой),то сканирует концевики дверей и парктроник. Никакой системы. Вот и думаю а может блок кузовной электрики? В механике соображаю,в электронике нет.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Я бы еще вспомнил, не варилось ли прямо на авто что-нибудь металлическое, не снимая клеммы с акб. А глюки на то они и глюки, что проблема плавающая. Однажды побаловавшись неправильными свечами можно получить долгосрочную проблемку. Я думаю, панель не может сама постоянно тестироваться, это функция принудительно включается, видно какие-то есть входящие паразитные токи, откуда- надо разбираться.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
У меня то виснет,то полностью выключается с подсветкой( вчера завис с включенной подсветкой),то сканирует концевики дверей и парктроник. Никакой системы.
Я могу только предполагать, что проблема с питанием приборки.
Но проверить это очень сложно. Так как нужно мерить на разъёмах
с подключенной приборкой.
Я у себя, например, "минусовой" провод разъёма приборки посадил на "массу".
Так же могу посоветовать перестыковать разъёмы на предохранительном блоке салона, так как от туда запитана приборка.

Добавлено через 3 минуты
Однажды побаловавшись неправильными свечами можно получить долгосрочную проблемку.
Я вот не понимаю, как может такое быть и какая связь.
Ну сгорел из-за свечей БУ двигателем. Как, по какому проводу БУ может влиять на приборку, что она даже гаснет? Что, по какому-то проводу идёт какое-то напряжение (или масса), что даже подсветка гаснет?
 

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
В выходной приборку сниму,разберу и всю под микроскопом просмотрю.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
Я приборку другую поставил, думал, что дело в ней. Не помогло. С другой те же самые глюки.
 

Кос43

Форумщик
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
52
Реакции
0
Город
Кировская область
был глюк приборки на моем дорестайле, стрелка температуры жила своей жизнью, передёргал все разъемы, и побрызгал спреем "КОНТАКТ", но косяк в контакте нашел в клеммных соединений которые находяться в низу передних стоек кузова, с лева и с права
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Это надо вопрос адресовать китайским разработчикам. Я вот тоже не понимаю, зачем сзади ремень безопасности нужно было лепить прямо над головой пассажира. не понимаю, зачем включение габаритов и света нагрузили подрулевой переключатель (по мне неудобно, почему и забывают выключать), зачем было лепить акб в самом неудобном месте. С другой стороны, хорошо, что у нас не елка, лев и еще что-то (марки авто), там проблемы могут сыпаться друг за другом.
И возвращаясь к основной теме, в ютубе несколько видео на эту тему, что после не тех свечей глючит приборка.
 

Кос43

Форумщик
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
52
Реакции
0
Город
Кировская область
You must be registered for see images attach
моё мнение, в первую очередь нужно проверить эти места соединений, особенно соединения желтого провода где постоянный плюс, при переключении которого происходит тест приборки
 

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
Надо плотно заняться этой проблемой,а времени нет. Перед дальней поездкой на днях сопротивление на свечах показало 5 с копейками( правда мерял в -20 ). А вот вчера после того как поменял снова замерил так показали 3,6 , 3,8 , 4,5 , 4,6 К Ом. Вчера пару раз коротко мигнула приборка.Сегодня ещё ни разу не глюкнула.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
И возвращаясь к основной теме, в ютубе несколько видео на эту тему, что после не тех свечей глючит приборка.
На тех видео не вся приборка глючит, а только показания скорости.
А у меня схожая проблема
У меня то виснет,то полностью выключается с подсветкой( вчера завис с включенной подсветкой),то сканирует концевики дверей и парктроник. .
И как уже писали, стрелки бывают, что "замирают" на одном месте даже с выключенной приборкой, без ключа зажигания.
 
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
у меня схожая проблема
Тогда я посоветовал бы прозвонить все провода от колодки подключения панели до колодки эбу. Скорее всего, где-то недоконтакт. Просмотреть и обжать.
 

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
Второй день без глюков( пятисекундный глюк не в счёт и то возможно остаточный) Это что получается если сопротивление на свечах меньше 5 К Ом то радиопомехи сводят с ума блоки и приборку?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Второй день без глюков( пятисекундный глюк не в счёт и то возможно остаточный) Это что получается если сопротивление на свечах меньше 5 К Ом то радиопомехи сводят с ума блоки и приборку?
Не радиопомехи,а обратные токи.У нашей приборки и ЭБУ нет защиты.
 

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
У меня на новых свечах 3 по 5,6 К Ом и одна 4,8 Может эта свеча кратковременный сбой и даёт ( 5 сек.) а может перенастройка идёт. Время покажет.

Добавлено через 1 минуту
Век живи,век учись. Никогда не знаешь откуда прилетит.
 

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
Сканирование и зависание панели приборов исчезло. Даже не верится. Похоже дело было в сопротивлении на свечах. Всем кто откликнулся на мою проблему,большое спасибо.
 

Evgen FR

Новичок
Регистрация
11 Фев 2022
Сообщения
2
Реакции
0
Всем доброго времени суток! Вот и я стал счастливым обладателем Х60. Брал на вторичке и первое с чем столкнулся это врет датчик топлива. В первую очередь вскрыл бак, почистил контакты на реостате и замерил изменение сопротивления, все работает. После сборки ничего стал все показывать, только наоборот. Полный бак- стрелка внизу, пустой бак стрелка в верху. Может кто подскажет что можно с этим сделать?
 

Сверху