Панель приборов

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
С утра завёл, всё нормально. Пока прогревал один слой с тестированием на два круга был. Потом опять всё в норму пришло.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
С утра завёл, всё нормально. Пока прогревал один слой с тестированием на два круга был. Потом опять всё в норму пришло.
Делаем ставки господа.Сначала зависнет приборка,потом сгорит драйвер в ЭБУ,а потом окажется,что виноваты свечи.
 

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
А причинно следственную связь свечей зажигания и самодиагностирование приборки популярно объяснить никак? А то смотри свечи и всё. Как в анекдоте : колесо попинал, зеркала протёр и пошел с ведром за компрессией. Я здесь новичок и пока не наберу 10 писулек ничего посмотреть не могу что уважаемые форумчане выкладывают.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Омега, да уже тысячу раз тут говорили,что свечи без резисторов убивают приборку и ЭБУ.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
А причинно следственную связь свечей зажигания и самодиагностирование приборки популярно объяснить никак? А то смотри свечи и всё. Как в анекдоте : колесо попинал, зеркала протёр и пошел с ведром за компрессией. Я здесь новичок и пока не наберу 10 писулек ничего посмотреть не могу что уважаемые форумчане выкладывают.
Лучше перебздеть, чем недобздеть. Тем более это касается ЭБУ. Если: "Тестер вообще ничего не показал" это уже повод поменять свечи, на свечи с сопротивлением (от 4 до 6 кОм).
 

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
По ходу тестер ещё заключил. Со свечами перебдел,посмотрим что дальше будет. Только всё равно не доходит почему от такой напасти как сопротивление нет защиты для ЭБУ. Как понял сопротивление на свечах это защита от помех,значит если оно не рабочее должны помехи быть на приёмнике ,да и двигатель колбасить будет. Уже повод принять меры. Но у меня же ничего подобного не наблюдается!
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
По ходу тестер ещё заключил. Со свечами перебдел,посмотрим что дальше будет. Только всё равно не доходит почему от такой напасти как сопротивление нет защиты для ЭБУ. Как понял сопротивление на свечах это защита от помех,значит если оно не рабочее должны помехи быть на приёмнике ,да и двигатель колбасить будет. Уже повод принять меры. Но у меня же ничего подобного не наблюдается!
Вполне возможно, что это (глюки панели) произошло после ремонта панели (подсветка). Но при проблемах со свечами, когда начинает сдыхать ЭБУ, первые признаки это глюки приборки. Вот поэтому и советуют начать с замены свечей. Чтобы потом дороже не обошлось.
 

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
Проехал сейчас около 1000 км. Ни разу приборка не глюкнула. Что это было? Пришёл к выводу что Лифан конструировала женщина. И машина получилась - вынос мозга.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Проехал сейчас около 1000 км. Ни разу приборка не глюкнула. Что это было? Пришёл к выводу что Лифан конструировала женщина. И машина получилась - вынос мозга.
После замены свечей всё пришло в норму?
 

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
В том то и дело что купил аналог свечей(оригинал заказывать надо),менять не стал,взял с собой(ну не выявил ни одного признака что свечи плохие) ,модуль всегда с собой вожу и рванул в Пермский край. Кстати расход уменьшился, при прежнем стиле езды. Будет лето,плотно возьмусь за электрику,прежний хозяин ездюком был.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
В том то и дело что купил аналог свечей(оригинал заказывать надо),менять не стал,взял с собой(ну не выявил ни одного признака что свечи плохие) ,модуль всегда с собой вожу и рванул в Пермский край. Кстати расход уменьшился, при прежнем стиле езды. Будет лето,плотно возьмусь за электрику,прежний хозяин ездюком был.
Так в итоге, какое сопротивление свечей?
 

Омега

Новичок
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
23
Реакции
0
5 с копейками. А сегодня вечером о пять приборка зависла. Только уже все стрелки замерли в положении последних показаний перед зависанием и спидометр светится как перед включением фар. Утром заменю свечи на бриск,посмотрю что получится.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
Только уже все стрелки замерли в положении последних показаний перед зависанием и спидометр светится как перед включением фар.
У меня такая же проблема с момента покупки (я ранее писал).
Появляется обычно после включении задней передачи.
Но, так как "лечение" не нашёл, то просто перестыковываю предохранитель (второй сверху в правом ряду). Даже в бардачке небольшие щипцы для этого лежат.

PS. Не буду спорить с гуру, но свечи никаким боком к приборке не подключены. От блоку управления двигателя к приборке идут всего пару проводов (сигналы скорости, оборотов...). Тем более у меня машина с пробегом и я уже не один комплект свечей поменял.
 
Последнее редактирование:

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
... Не буду спорить с гуру, но свечи никаким боком к приборке не подключены. От блоку управления двигателя к приборке идут всего пару проводов (сигналы скорости, оборотов...). Тем более у меня машина с пробегом и я уже не один комплект свечей поменял.
Так никто и не говорил, что свечи на приборку влияют. Было сказано, что свечи без резистора влияют на ЭБУ(выход из строя). И признак этого - глюк с приборкой.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
Было сказано, что свечи без резистора влияют на ЭБУ(выход из строя).
С этим не поспоришь. Но как тогда вышедшей их строя (сгоревший) ЭБУ дальше позволяет работать двигателю? Заводиться, держать обороты, не давать ошибок...

И признак этого - глюк с приборкой.
Всё равно не понимаю, по каким проводам можно от ЭБУ что-то передать, чтобы стрелки "залипли".
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
...Всё равно не понимаю, по каким проводам можно от ЭБУ что-то передать, чтобы стрелки "залипли".
Так приборкой управляет ЭБУ, если ЭБУ заглючит, заглючит и приборка.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
Так приборкой управляет ЭБУ
Раскройте, пожалуйста, термин "управляет"? Согласно электрической схемы я вижу только несколько проводов, идущих от ЭБУ к приборке. И сомневаюсь, что по ним идёт какое-то "управление", а не простые аналоговые сигналы (напряжения).
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Раскройте, пожалуйста, термин "управляет"? Согласно электрической схемы я вижу только несколько проводов, идущих от ЭБУ к приборке. И сомневаюсь, что по ним идёт какое-то "управление", а не простые аналоговые сигналы (напряжения).
Двух проводков достаточно для передачи большого количества информации. Представьте, что ЭБУ это компьютер, и проборка это компьютер, для обмена информацией они соединены всего "парой проводков", этого вполне достаточно.
Вот, например, RS485, CAN-шина - это всё цифровые интерфейсы обмена данными.
 
Последнее редактирование:

Сверху