Кондиционер

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Отсек не мыл, разъём снимал. Блистят как у .....новые. Ну вы поняли.
То что блестят это не показатель, и помимо контактов типа "папа", есть разъемная часть "мама", куда вставляется "папа" и зачастую рассмотреть контакты "мамы" не всегда возможно.:-D Смотрите приходит ли напряжение на контакты при включении?
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Прошу замерить сопротивление в датчике давления кондиционера. Между "черный-зелёный" и "серо-розовый - серо-чёрный". Если по месту смотреть, то там овал. Замер прошу сделать по длинному диаметру и по короткому. У меня "черн-зел" не коротит. А по схеме вроде бы должно быть КЗ.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
.:-D Смотрите приходит ли напряжение на контакты при включении?
Замерил напряжение на снятом разъёме и нажатой кнопке АС(зелёная лампа горит). Чёрный и серо-чёрный провод 0. На зелёном 11.1 вольта, а вот на серо-розовый напряжение по мультику бегает 5-6-7-6-5. Каждый раз могут быть десятые доли разные. А целые числа бегут от 5 до 7 и обратно.

Добавлено через 12 минут
И ещё вопрос про кондей. Компрессор должен постоянно работать или прерывистый режим работы у него? Была Нексия, так там постоянно он работал.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Замерил напряжение на снятом разъёме и нажатой кнопке АС(зелёная лампа горит). Чёрный и серо-чёрный провод 0. На зелёном 11.1 вольта, а вот на серо-розовый напряжение по мультику бегает 5-6-7-6-5. Каждый раз могут быть десятые доли разные. А целые числа бегут от 5 до 7 и обратно.


Добавлено через 12 минут
И ещё вопрос про кондей. Компрессор должен постоянно работать или прерывистый режим работы у него? Была Нексия, так там постоянно он работал.
По поводу напряжение я на клемме сказать не могу но кондиционер работает постоянно только в сильную жару когда идёт большой съем холода. А вот в прохладную погоду на малой скорости вентилятора когда идёт небольшой отбор холода ТРВ вентиль закрывается и в системе начинает расти давление и кондиционер отключается по датчику давления.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Понятно. Я так и предпологал, но один человек меня смутил утверждением, что должен постоянно работать.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
если смотреть по схеме, то предположу, что режимом управляет правая группа контактов?
 

Вложения

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Но я не смог найти схему "к системе кондиционера" что бы понять логику работы. Скрее всего придется вскрывать два провода правой группы контактов и производить замер R при "неработающем" кондее.

Добавлено через 4 минуты
С плавающей неисправностью никто не хочет связываться. Сегодня поехал на дачу. Кондей не включился. Клавиша нажата, лампа горит. Через 17 км включился. Паразит. Назад ехал он всю дорогу работал.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,610
Реакции
51
Город
Уфа
юрий56, Почему ты исключаешь из цепочки проверок саму клавишу? М.б. в ней собака и зарыта?
 

Gelo

Известный человек
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
614
Реакции
2
Город
Санкт-Петербург
С плавающей неисправностью никто не хочет связываться. Сегодня поехал на дачу. Кондей не включился. Клавиша нажата, лампа горит. Через 17 км включился. Паразит. Назад ехал он всю дорогу работал.
Сколько лет машине есть вероятность мало фреона .
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
юрий56, Почему ты исключаешь из цепочки проверок саму клавишу? М.б. в ней собака и зарыта?
Я по эл. схеме не смог её найти. Предполагаю, что клавиша зажигает лампу и подаёт питание на блок кондиционера (HVAC). На него же приходит провод от группы контактов датчика давления. Неоднократное нажатие на клавишу не приводит к включению кондея.

Добавлено через 6 минут
Сколько лет машине есть вероятность мало фреона .
Заправку делал в конце апреля. Включил по теплу-работает. Но вроде бы не сильно холодит. В окошке посмотрел- только в момент включения видно, что жидкость проскакивает. Поехал на заправку. Сколько слили- не заметил, отвлёкся. Но залили 500 мл. И 10 г масла.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
юрий56, заправочный объём кондея 500 фреона и 50 масла.Делайте выводы.
 

Bug3z

Новичок
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
15
Реакции
0
День добрый, лифановоды. Столкнулся тут с проблемой работы кондея после зимы. Машине второй год. Прошлым летом все было отлично. В этом году как стало жарко, решил включить кондей, но прохладнее от него не стало. Лампочка загорается, ошибок нет. Решил поехать в сервис. Подключили свой агрегат. После некоторых проверок оказалось, что система пустая. Мастер попытался заполнить, из моторного отсека каааааак забрызгало)
Оказалось, что в металлической трубке (патрубке, не знаю, как правильно) дырка где-то в сантиметр длиной. На фотке дырочку я выделил в кружок, в том месте, где трубка соприкасается с черным шлангом.
А теперь вопросик. Подскажите, что это за трубка? Можно ли ее найти заказать или проще найти сварку аргоном (как посоветовал мастер)?
Летом уж совсем без кондея худо будет.
 

Вложения

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
День добрый, лифановоды. Столкнулся тут с проблемой работы кондея после зимы. Машине второй год. Прошлым летом все было отлично. В этом году как стало жарко, решил включить кондей, но прохладнее от него не стало. Лампочка загорается, ошибок нет. Решил поехать в сервис. Подключили свой агрегат. После некоторых проверок оказалось, что система пустая. Мастер попытался заполнить, из моторного отсека каааааак забрызгало)
Оказалось, что в металлической трубке (патрубке, не знаю, как правильно) дырка где-то в сантиметр длиной. На фотке дырочку я выделил в кружок, в том месте, где трубка соприкасается с черным шлангом.
А теперь вопросик. Подскажите, что это за трубка? Можно ли ее найти заказать или проще найти сварку аргоном (как посоветовал мастер)?
Летом уж совсем без кондея худо будет.
Судя по всему у вас скоро и шланг гидроусилителя потечёт. Гофру электропроводки надо убрать от шланга гидрика и трубок кондея. И трубки кондея раздвинуть друг от друга. А трубка, на которой "дырочка" S8108300
 

Bug3z

Новичок
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Спасибо за советы, завтра обязательно займусь. Как думаете, в любом сервисе смогут её поменять или только к официалам?
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Спасибо за советы, завтра обязательно займусь. Как думаете, в любом сервисе смогут её поменять или только к официалам?
Поменять могут в любом специализированном центре где занимаются ремонтом кондиционеров.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Вот и прошла неделя безотказной работы кондиционера. Дефект не был выявлен. Проблема либо затаилась, либо ушла за помощью. Всем спасибо за советы.
 

SNOWDEN

Форумщик
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
0
Вот и у меня трубочку перетерло на 60.000
Подскажите , никогда не задавался этой цифрой, а какой температуры дует холодный воздух из кондея ? У меня на максимальном холоде +9 в городском режиме.
 

Вложения

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Вот и у меня трубочку перетерло на 60.000
Подскажите , никогда не задавался этой цифрой, а какой температуры дует холодный воздух из кондея ? У меня на максимальном холоде +9 в городском режиме.
Это как так??? могло трубку до таких размеров дыры протереть?? Для фреона достаточно микронных отверстий чтобы выйти. И Ваше сравнение про +9 не корректно. Все зависит от режима циркуляции, от значения температуры снаружи. Если Вы пишите о максимально низких значениях температуры на выходе, то все в пределах нормы.
 

Сверху