Герметичность дверных карт и уплотнителей

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Всем привет.
Если честно, уже боюсь лишний раз зимой мыть машину. Вчера случилась наизабавнейшая история. К слову сказать, на этот раз машину мыл не в морозы, а в оттепель, после чего эта оттепель продолжалась еще дня 2-3. Так вот, мороз -20, залезаю внутрь машины, грею, еду. Съездил по делам (поездка была не долгая - минут 20 от силы в общей сложности), припарковался у дома, выключаю зажигание, дергаю ручку, а дверь не открывается. Смотрю, что замок не сработал - пытаюсь вручную, эффекта 0. В голове появилось 2 версии - либо тросик в очередной раз примерз, либо слетел (замок вроде шевелится, но не открывается до конца). По итогу решил оставить машину заведенной, дабы салон отогрелся, при этом вылез через соседнюю дверь. Машину закрыл на старйлановскую сигналку.
Вернулся к машине минут через 10, щелкаю сигналку, слышу, что замок вод. двери пытается открыться и... хрена лысого! И тут выяснилась еще одна особенность нашего авто (а может и не только нашего) - если по какой-то причине нужно открыть дверь через центральный замок, а вод. дверь залипла, то остальные замки также не срабатывают (они не примерзли и открывались с выкл. зажигания). Ну, думаю, все, приехали.
Началась пляска вокруг автомобиля. Через ЦЗ авто отказывалось открываться. Начал пробовать открывать через личину - опять, осечка. Ключ даже до конца не вставляется (к слову сказать, личиной не пользовался никогда, понятное дело закисла). Уже начинается дикая паника - машина заведена, ключ внутри и при этом не удается двери открыть.
Пробовал личины обильно поливать ВДшкой - бесполезное занятие. Пришлось идти домой за теплым чайником. Только после того, как обильно полил водой на ручку в районе личины, ключ вставился и провернулся, но ЦЗ опять не сработал. Спасло только то, что личина на противоположной двери также после поливания водой "ожила" и, наконец-то, дверь открылась.
В салоне был уже ташкент, ибо оставил печку работать на 3ей скорости. Решил сразу снять серебристую накладку с двери, дабы посмотреть, что случилось с тросиками. Сняв накладки увидел, что ни хрена с ними не произошло, просто, видимо, крепко примерзли - руками разработал и замок ожил.

Собственно, создается ощущение, что наши уплотнители, что снаружи двери пропускают влагу внутрь, из-за чего в морозы механизм открывания двери прихватывает. Как считаете? Кто как борется с подобной проблемой? Понятное дело, что можно смазать тросики, но, если моя догадка насчет уплотнителей верна, то значит, что внутри дверей в сырую погоду также влага попадает, что не круто - может способствовать коррозии и прочим нежелательным процессам.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
....
Собственно, создается ощущение, что наши уплотнители, что снаружи двери пропускают влагу внутрь, из-за чего в морозы механизм открывания двери прихватывает. Как считаете? Кто как борется с подобной проблемой? Понятное дело, что можно смазать тросики, но, если моя догадка насчет уплотнителей верна, то значит, что внутри дверей в сырую погоду также влага попадает, что не круто - может способствовать коррозии и прочим нежелательным процессам.
Если двери криво висят, как например у меня (даже после того как ОД пытался их выровнить), то естественно и уплотнители будут не прилегать плотно со всеми вытекающими последствиями.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Если двери криво висят, как например у меня (даже после того как ОД пытался их выровнить), то естественно и уплотнители будут не прилегать плотно со всеми вытекающими последствиями.
Ну уплотнители в рамках дверей вряд ли могут сильно повлиять... Вот у меня лично подозрение на уплотнитель стекла, что снаружи двери висит.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Ну уплотнители в рамках дверей вряд ли могут сильно повлиять... Вот у меня лично подозрение на уплотнитель стекла, что снаружи двери висит.
Вот как раз туда и надо шторку,чтоб отсечь попадание воды на сам замок,но много ли поможет,если через ручку тоже попадает и именно на сам замок-привод блокировки замка,он и подмерзает.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Я это уже тоже просёк, что через уплотнители снаружи вода все-таки проникает внутрь двери, я мою только до стекла снизу мойкой, а стекла протираю тряпкой, и в принципе, проблем не было. Сестра недавно в мороз помыла, водительская ручка изнутри торчала наполовину открытой (тросик примерз), как был оттепель, вернулась на место. Это не победить, ошибка в конструкции изначально.
 

SNOWDEN

Форумщик
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
0
Если честно, уже боюсь лишний раз зимой мыть машину
Вот один в один ! Помыл-замерзла водительская-перестали открываться остальные.
Отогрел в гараже и ведешкой побрызгал , но она в - 35 тоже замерзла :)

Ну неужели нельзя как то это исправить этот косяк с дверями ?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
SNOWDEN, нельзя.Выход простой - не мыть машину зимой.Я свою зимой не мою.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
SNOWDEN, нельзя.Выход простой - не мыть машину зимой.Я свою зимой не мою.
Да я вот тоже склоняюсь к этому варианту. Вроде смотрю на соседей - в морозы все намытые, чистые... Хотя, к слову сказать, на мойку поехал только из-за продолжительной оттепели, но, к сожалению, все щели видимо просохнуть не успели.
 

SNOWDEN

Форумщик
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
0
Я мыл машину 31 числа , а тогда была оттепель . После этого она стояла в гараже при + 4 , я думал все высохло/испарилось , но 3 января все насмерть примерзло.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
После этого она стояла в гараже при + 4 , я думал все высохло/испарилось
Я в таких случаях все резинки тряпочкой протираю, насухо. Тогда уж точно не примёрзнет.
 

lolsss

Форумщик
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
0
Город
Ижевск
Сегодня тоже водительскую не открыл, это уже второй раз за зиму. Так приехал на работу, вылазил с пассажирского. Сраный замок, я так понимаю он в воде стоит?
 
Последнее редактирование:

serg1509

Форумщик
Регистрация
30 Май 2015
Сообщения
47
Реакции
0
Город
Омск
Я зимой, перед тем как выехать из мойки, пробрызгиваю все уплотнительные резинки силиконовой смазкой, а все личинки размораживателем. И проблем потом никаких не испытываю.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
serg1509, у клубней замерзает замок двери, а не резинки и личинка.
 

sergeymg007

Форумщик
Регистрация
8 Ноя 2015
Сообщения
410
Реакции
9
Город
Могилев
Та же ерунда - уже неделю не могу открыть пассажирскую со стороны водителя. После оттепелей и жидкой каки - давлянули морозы и все. Забил пока. Жене и сзади не плохо сидится. Кстати в догонку - заехал на заправку - и не смог открыть лючок бака. весь залит льдом. А одному не открыть, нужно чтобы кто то пимпочку нажимал. Но это так, лирика. Морозы не вечные!
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
sergeymg007, лючок открывается в таком случае проще простого: открывай багажник, снимай крышку лючка на обшивке справа, поворачивай белый корпус кнопки против часовой стрелки и вытаскивай его, оттаиваешь кнопку, смазав её силиконом или вд-шкой и вставляешь обратно. Вуаля:)
 

lolsss

Форумщик
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
46
Реакции
0
Город
Ижевск
Замки отходят после получасовой прогревки салона, забор водуха из салона соответственно. Но бесит ппц как и бенз жалко.
 

venid

Старожил
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
2,968
Реакции
2
Город
Нижний Новгород
Кстати в догонку - заехал на заправку - и не смог открыть лючок бака.
Я вообще не могу открыть лючек даже при -1 С.Что я только не делал.И ВД уже пролито много и пипку утапливал,лил во внутрь и силиконом и саму кнопку фигачил по 2-3 минуты и сами рычагом тоже.Брызну смазкой и фигачу рычагом или кнопку.И так уже 2 года.
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Я вообще не могулючком!ть лючек даже при -1 С.Что я только не делал.И ВД уже пролито много и пипку утапливал,лил во внутрь и силиконом и саму кнопку фигачил по 2-3 минуты и сами рычагом тоже.Брызну смазкой и фигачу рычагом или кнопку.И так уже 2 года.
Странно у меня вообще нет проблем с лючком!

Добавлено через 2 минуты
Я понял одно нечего мыть машину зимой! В начале зимы помыл и мучался с открыванием дверей! И все больше не мыл и проблем нет!Как свинья грязная машина но все открывается!
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Я понял одно нечего мыть машину зимой! В начале зимы помыл и мучался с открыванием дверей! И все больше не мыл и проблем нет!Как свинья грязная машина но все открывается!
Это всё от того, что у нас экспресс-мойки. По-уму бокс для мойки (с нашим климатом) должен быть длинный, сначала машину моют, потом сушат, тогда проблем ни с замками, ни резинками не будет.
 

Сверху